Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске увековечили память о знаменитом земляке

Фото В Магнитогорске увековечили память о знаменитом земляке

Память об этом человеке тесно связала Магнитку и Нижний Тагил: в 70 годы прошлого века Геннадий Овчинников на протяжении 6 лет был директором Нижнетагильского металлургического комбината. А свой трудовой путь он начинал в Магнитогорске. Здесь окончил институт, прошёл путь от подручного сталевара до главного инженера на металлургическом комбинате.

По доброй традиции Магнитка всегда помогала кадрами этому уральскому городу. Поэтому в далёком 70-м уехал в Тагил Геннадий Овчинников. К слову, директорами НТМК были в разное время магнитогорцы Сергей Макаев, Алексей Носов, главным инженером - Иван Ромазан. И нынешний директор комбината – тоже наш земляк Алексей Кушнарёв.

За заслуги перед чёрной металлургией Геннадий Овчинников награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

На открытии памятной доски спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов особо подчеркнул: «Сегодняшнее событие в память о достойнейшем человеке знаменательно ещё и тем, что изготовлена мемориальная доска из чугуна. Это очень символично, ведь Геннадий Елизарович жизнь посвятил чёрной металлургии. Специально была восстановлена и старая антикоррозийная технология покрытия трёхслойной графитной патиной. Это не только защитит мемориальную доску от коррозии, но и придаст ей торжественный облик». 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов