Яндекс.Метрика

В Магнитогорске открыт памятник металлургу демидовских времён

Фото В Магнитогорске открыт памятник металлургу демидовских времён

Вектор в работе властей на создание комфортной для горожан среды дает свои результаты. На этот раз парк Металлургов пополнился еще одной парковой скульптурой – «Металлург демидовских времен». До этого в нем уже была установлена парковая композиция «Дворник», теперь пришла очередь другой профессии.

Автор магнитогорских скульптор, член Союза художников РФ Геннадий Плахов, а отливалась композиция в Екатеринбурге, в литейной мастерской Ивана Дубровина.  

На торжественном открытии присутствовали ветераны и школьники, краеведы и бывшие и нынешние работники металлургического комбината. Глава города Сергей Бердников отметил, что город становится красивее день ото дня:  «Мы наполняем сквер скульптурами для того, чтобы здесь было приятно гулять, проводить мероприятия, отдыхать. Это позволит возвратить городу былую красоту. И пусть эта бронзовая фигура, посвящённая металлургу демидовских времён, станет ещё одним шагом к этому!»

Председатель  городского Собрания Александр Морозов как всегда ярко и эмоционально призвал всех магнитогорцев беречь и сохранять лучшее, что есть в Магнитогорске. «Автор пятой по счёту скульптуры металлурга в нашем городе, Геннадий Петрович Плахов всё лето провёл в мастерской. Был одержим этой интересной работой. И даже в день своего 70-летнего юбилея не отвлёкся на празднование!» - сказал он.

Задача стояла действительно нелёгкая: сохранить историческую правдивость и при этом сделать скульптуру, которая будет стоять вне времени, воплощая всё сильное и доброе, что есть в настоящих металлургах.

По его признанию, прежде чем приниматься за работу, пришлось поднять исторические источники, познакомиться с судьбой семьи Демидовых и освежить в памяти произведения Бажова. 

«Почти 38 тысяч душ мужского пола у него работали на заводах, а в XVIII веке они выплавляли 40% всего российского чугуна»,- рассказал Геннадий Плахов.

Теперь результат творческого труда предстоит оценить землякам.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов