Яндекс.Метрика

В Магнитогорске к концу апреля на 80% завершат строительство мусорного полигона

Фото В Магнитогорске к концу апреля на 80% завершат строительство мусорного полигона
Минэкологии Челябинской области

В Магнитогорске (Челябинская область) подвели промежуточные итоги возведения мусоросортировочного комплекса, который заменит городскую свалку. К концу апреля подрядчик планирует завершить 80% строительства, сообщили в пресс-службе минэкологии области.

«На сегодняшний день завершены монтажные работы по строительству помещений комплекса, административного блока, контрольно-пропускного пункта и пункта технического осмотра. Во всех помещениях ведутся работы по монтажу инженерных сетей, теплотрассы, вентиляции и других коммуникаций», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Рабочие также подвели наружные инженерные сети, смонтировали весовую группу. К завершению близится монтаж насосной станции пожаротушения.

На новый полигон завезли оборудование для сортировочной линии, которую соберут в мае. Она позволит отбирать полезные фракции вторсырья для дальнейшей переработки. А непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов. Она уже готова к работе.

Начальник управления по обращению с отходами министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова напомнила, что действующая городская свалка негативно влияет на качество атмосферного воздуха.

«Это действующий объект, выбросы от которого достигают 16 тысяч тонн в год. В основном это метан, аммиак и оксид углерода. Правительством Челябинской области реализуются мероприятия, направленные на закрытие и рекультивацию свалки. Прежде всего, это строительство нового современного комплекса объектов по сортировке и захоронению коммунальных отходов. Работы по строительству объекта производятся в установленные проектом сроки. После ввода объекта в эксплуатацию у региона появится возможность закрыть городскую свалку», - сказала Юлия Жукова.

После того, как завершат строительство полигона, АО «Управление отходами» приступит к получению разрешительной документации для профильной деятельности объекта.

Напомним, новый полигон ТКО будет иметь мощность 175 тысяч тонн в год. Объект рассчитан на эксплуатацию сроком до 25 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск