Яндекс.Метрика
  • Общество

В Ленинском районе Челябинска может появиться новый парк отдыха

Фото В Ленинском районе Челябинска может появиться новый парк отдыха

Раньше эта территория относилась к бывшему федеральному институту плодоовощеводства, который в народе прозвали "Плодушка". На участке в 20 га высажены плодовые деревья, существует несколько естественных водоёмов. В 2014 году собственник пытался застроить территорию многоэтажками, но инициатива не прошла из-за несоответствия зоны участка представленному проекту.

По словам главы гордумы, уже есть предварительная договорённость с несколькими инвесторами, готовыми вложиться в создание ещё одной зоны отдыха в Ленинском районе. Территория, о которой идёт речь, находится в "зеленой" зоне, поэтому никакого капитального строительства там не будет, уточнил спикер.

Переговоры с федеральным фондом жилищного строительства, который является собственником земли, ведутся уже не первый год, но консенсуса достичь пока не удалось. Спикер гордумы считает, что, возможно, проблему удастся решить при помощи двух депутатов, делегированных в госдуму, - Андрея Барышева и Виталия Пашина. Тем более, что данный участок земли - не единственный объект, который городские власти хотят получить в собственность для более эффективного использования.

"Эта работа ведётся ежедневно, - уточнил Станислав Мошаров. - Договариваемся с органами федеральной власти, чтобы нам передали эти земли. Например, в Новосинеглазово располагаются наши объекты, но на федеральной земле. Такая же проблема на улице Дачной, 14, где собственник отказался от содержания детсада, но по факту она все ещё ему принадлежит. Здание продолжает разрушаться, сейчас там настоящий "бомжатник". Мы полгода просили, чтобы его передали нам в муниципальную собственность".

В планах парламентариев в настоящий момент - только передача здания во владение города. После депутаты будут решать, как эффективнее его использовать: реконструировать либо снести и построить новый детский садик.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев