Яндекс.Метрика
  • Общество

В Кунашаке открылась вертолетная площадка для санавиации

Новая вертолетная площадка для санитарной авиации - в Районной больнице села Кунашак - начала работать в Челябинской области. Это третья вертолетная площадка в области, организованная в районных центрах. Еще две площадки размещены в Челябинске и Магнитогорске, там базируются вертолеты санавиации.

Как пояснили агентству в пресс-службе минздрава области, вертолетная площадка в Кунашаке позволит ускорить процесс транспортировки пациентов из районной больницы в медучреждения третьего уровня.

В 2019 году Челябинская область вошла в федеральный приоритетный проект «Развитие развитию санитарной авиации». Было приобретено два вертолета санавиации,  оборудованных медицинским модулем. Они оперативно доставляют южноуральцев, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в ведущие больницы в Челябинске и Магнитогорске. Для ускорения процесса транспортировки пациентов две вертолетные площадки  работают в Катав-Ивановске и Миассе. Теперь начала работу площадка в Кунашаке. В планах – организация подобной площадки в Кыштыме.

«С начала работы программы санитарной авиации в Челябинской области успешно эвакуировали 82 пациента, в том числе 11 детей, – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Сергей Приколотин. - Всех доставили в больницы в короткие сроки и без ухудшения состояния».

Как уже сообщало агентство, в Челябинске работают вертолеты санитарной авиации «Ансат». По оснащению они не уступают автомобилям скорой помощи класса С и оборудованы реанимационным модулем, что позволяет транспортировать в самых тяжелых состояниях и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим.

В планах – от 250 до 500 вылетов в течение года. В основном бригады будут вылетать на вызовы, связанные с острым коронарным синдромом, инсультами и травмами. В случае тяжелых автомобильных катастроф они также будут задействованы для оперативной эвакуации пострадавших.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области