Яндекс.Метрика
  • Общество

В Емажелинске открыли детсад, реконструированный при поддержке губернатора

Фото В Емажелинске открыли детсад, реконструированный при поддержке губернатора

Детский сад №1 в Еманжелинске (Челябинская область) вновь распахнул свои двери для малышей после реконструкции, проведенной в рамках программы «Реальные дела» и проекта «Новая школа».

Здание было введено в эксплуатацию в мае 1952 года, а детский сад размещается в нем с 1964 года. В 2007 году была проведена внутренняя реконструкцияв здании.

В 2018 году было принято решение о проведении ремонта детского сада на эти цели было выделено более 2 миллионов рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на выделенные средства в детсаду заменили старые деревянные окна на пластиковые, отремонтировали входные двери и пол, покрасили и реконструировали фасад здания. На прилегающей территории была уложена тротуарная плитка, отремонтированы три уличные веранды.

Детский сад буду посещать 128 малышей в возрасте от года до 7 лет. Заведующая детсадом Ирина Максимова выразила благодарность губернатору за выделенные на ремонт дошкольного учреждения средства от имени детей, родителей и персонала детского сада. «Все мы – родители, дети, персонал сада – очень рады проведенному ремонту и благодарим губернатора за такую помощь и внимание к вопросам образования и нашим детям», – отметила руководитель.

На сегодня Челябинская область входит в десятку лучших регионов страны по количеству мест в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно Указу Президента РФ дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть на 100% обеспечены сместами в детсадах.

«Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина по обеспечению местами в детских садах ребят в возрасте от 3 до 7 лет на территории региона выполнен», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В дальнейшем власти намерены продолжить строительство и реконструкцию дошкольных учреждений на Южном Урале, чтобы в полном объеме обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех  желающих детей в возрасте до трех лет, подчеркнул губернатор.

В сегодняшний момент охват малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет дошкольным образованием в регионе составляет 60%. Из 43 муниципалитетов в 23 нет проблема с устройством детей в детсады полностью решена.

В настоящее время на выделенные из областного бюджета средства ведется строительство пяти детских садов в Челябинске, Аше, Аргаяшском районе и селе Долгодеревенском. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Программа «Реальные дела» была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Ее поддержала партия «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области. Деньги были направлены на решение наиболее острых проблем, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог. В 2016 году из областного бюджета было выделено более одного миллиарда рублей, в итоге удалось реализовать более 5 тысяч проектов.

По поручению Бориса Дубровского в 2018 году реализация программы продолжается. На решение первоочередных проблемных вопросов всем муниципальным образованиям из областного бюджета выделено более 500 млн рублей. Средства пойдут на благоустройство территорий, ремонт дорог, строительство новых котельных и газификацию, реконструкцию социальных учреждений, а также приобретение новой техники. Всего в 2018 году планируется выполнить более 350 «реальных дел» в сфере благоустройства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, дорожного хозяйства, строительства, инфраструктуры.

Комментарии 0
    Новости по теме дубровский