Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинскую область пришла опасная болезнь крупного рогатого скота

Фото В Челябинскую область пришла опасная болезнь крупного рогатого скота

В Челябинскую область пришел нодулярный дерматит крупного рогатого скота, считающийся одним из самых опасных и заразных заболеваний животных.

Очаг обнаружен в селе Кочердык Октябрьского района, что находится менее чем в 50 километрах от населенного пункта Курганской области (село Матвеевка Целинного района), где 11 июля был выделен геном вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области, в личных подсобных хозяйствах Кочердыка содержится 103 головы крупного и 264 головы мелкого рогатого скота. Все они уже вакцинированы против нодулярного дерматита.

На территории четырех районов Челябинской области, граничащих с Курганской (Октябрьский, Красноармейский, Еткульский, Кунашакский), вакцинировано против этого опасного заболевания 15 тысяч 780 голов КРС в общественном сектора, тысяча 69 голов – в частном. Дополнительно обработано репеллентами пять тысяч голов в Еткульском районе. Проводится дезинфекция помещений, где содержится скот.

«Нодулярный, либо узелковый, дерматит (или кожная бугорчатка, узелковая экзантема) является сложным инфекционным заболеванием, встречается как у крупного рогатого скота, так и других млекопитающих. Причиной развития дерматита у скота является поражение организма специфическим вирусом. Человек к этому вирусу не восприимчив», - отмечают в региональном Россельхознадзоре.

В 2018 году очаги заболеваемости были обнаружены в Южной Осетии, Самарской и Курганской областях Российской Федерации. Интересно, что до 2015 года в России нодулярный дерматит среди поголовья крупного рогатого скота не выявлялся.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин