Яндекс.Метрика

В Челябинской области становится ещё больше желающих, готовых принять ребёнка из детского дома

Фото В Челябинской области становится ещё больше желающих, готовых принять ребёнка из детского дома

«Таких результатов удалось добиться за счет активизации работы по устройству детей и введению дополнительных мер социальной поддержки предоставление единовременной выплаты, субсидии на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот, предоставление благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. Здесь же помогают дни открытых дверей, проводимые в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, Школы приемных родителей и многое другое», – уточнила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Так репортёр «Урал-пресс-информ» побывал в гостях у одной из таких семей, где ему рассказали об опыте принятия детей из детских домов и приютов.

Напомним, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, принято решение о введении с 2016 года дополнительных мер социальной поддержки граждан, с прошлого года принявших на воспитание в свои семьи детей, в виде:

- единовременной выплаты гражданам, принявшим в свои семьи из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 100 тыс. рублей, при соблюдении ряда условий – за первые 6 месяцев 2017 года данной мерой воспользовалось 160 человек, за 2016 год — 158.

- предоставления субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных жителями Челябинской области (максимальная выплата на 1 ребенка - 964 тыс. рублей). В настоящее время 2 семьи, усыновившие троих детей, оставшихся без попечения родителей, получили данную субсидию;

- предоставления жилых помещений многодетным приемным семьям из муниципального специализированного жилищного фонда, взявших на воспитание не менее 5 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального министерства социальных отношений, положительным моментом в данной работе послужили и меры, принятые Правительством Челябинской области по материальному стимулированию семей, решивших взять ребенка на воспитание в семью. С 1 января 2017 года увеличен размер пособия до 7556 рублей на одного ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский