Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области разыскивают потомков красноармейца Николая Двоеглазова

В Челябинской области разыскивают потомков рядового Николая Двоеглазова, красноармейца 107-й стрелковой дивизии, погибшего в Великую Отечественную войну.

Родных Николая Федоровича ищет московская общественная организация по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск» - долгие шесть лет.

Николай Двоеглазов родился в 1913-м году в деревне Костыли Кременкульского сельского поселения Сосновского района. На фронт ушел сразу, как началась война. Был призван Сосновским РВК Челябинской области в 1941-м. По всем документам, включая Книгу Памяти Челябинской области, боец до сих пор значится «пропавшим без вести» в июне 41-го года. Однако поисковики уже шесть лет знают, что он погиб смертью героя в бою за деревню Гурьево в Ельнинской наступательной операции Красной Армии в сентябре 1941-го года. По итогам боя за эту деревню командир полка майор Иван Михайлович Некрасов стал Героем Советского Союза, а 107-я стрелковая дивизия, в составе которой сражался некрасовский полк, - 5-й Гвардейской дивизией.

Именно там осенью 2013-го года были обнаружены останки Николая Двоеглазова - удалось прочитать его солдатский медальон. На обратной стороне заполненного листа медальона уроженец Челябинской области написал: «Если помру, то за Родину и за Сталина. Буду сражаться до последнего моего дыхания. Двоеглазов Николай…»

«К сожалению, поиски родных через администрацию Сосновского района и губернатора Челябинской области результатов не принесли. Но практика поисковой работы показывает то, что родные солдат редко уезжают из того региона, в котором солдат проживал до войны. Возможно, родные Двоеглазова Николая Федоровича до сих пор проживают в Челябинской области или в городе Челябинске. Возможно, они прочтут информацию в СМИ, услышат, увидят ее и отзовутся!», - надеются поисковики, которые мечтают передать потомкам южноуральского красноармейца его личный «смертный» медальон, документы по нему и медаль «Шагнувши в бессмертие». 

В настоящее время достоверной информации о родственниках Николая Двоеглазова нет. По одним данным, у него была дочь, у дочери - несколько детей. Сама она умерла, ее единственный сын, внук бойца, тоже умер - при странных обстоятельствах. О двух внучках ничего не известно.

Согласно другим источникам, у Николая Федоровича имелась одна дочь - Елена Монахова, которой уже нет в живых. Ее дочь и внучка бойца, Валентина Монахова, замужем и сейчас проживает в городе Копейске Челябинской области. Со слов жителей Костылей известно, что Валентина всегда приезжает в деревню на 9 Мая, а также, что там проживают родственницы: Надежда Байкалова и Любовь Кузнецова (фамилии девичьи).

В случае, если родственники Николая Федоровича Двоеглазова не будут найдены, его останки и смертный медальон могут быть переданы в музей боевой и трудовой славы Кременкульской школы.

ФОТО МОО «Поиск»

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война