Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области расширенперечень категорий льготников, которым компенсируют затраты при переходе на "цифру"

Челябинская область расширяет перечень льготных категорий граждан, которые будут иметь право на социальную поддержку в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию.

Соответствующее решение принято депутатами Законодательного собрания региона 29 августа.

Напомним, в ноябре 2018 года депутаты приняли закон, предоставляющий компенсацию затрат по подключению к цифровому телевидению льготникам области.

Мерами поддержки уже воспользовались более тысячи граждан на общую сумму 1,16 миллиона рублей. Компенсировать затраты на покупку цифрового или спутникового оборудования могут одинокие и малообеспеченные граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, то есть 10 тысяч 336 рублей. Кроме того, в списке льготных категорий участники, инвалиды и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда.

Нынешним законопроектом предлагается расширение перечня льготных категорий граждан. На эту меру соцподдержки будут иметь право инвалиды по слуху (если им был предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами), труженики тыла, дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, реабилитированные, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, увеличен размер среднедушевого дохода прожиточного минимума - до полуторной величины, который дает право на получение единовременной выплаты на возмещение расходов на приобретение и установку спутникового оборудования, цифровой приставки и  приемной антенны.

Действие закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» продлено до 30 апреля 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области