Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области продолжаются «Ветеранские встречи»

Фото В Челябинской области продолжаются «Ветеранские встречи»

В новом году челябинские музыканты продолжат дарить радость старшему поколению - 14 января руководители областного совета ветеранов и филармония подпишут соглашение о дальнейшем проведении на Южном Урале регионального музыкального фестиваля «Ветеранские встречи».

В 2018-м году артисты челябинской филармонии приезжали к пожилым жителям области более сорока раз. Губернатор Борис Дубровский, региональное министерство культуры и областной совет ветеранов поддержали уникальный проект, в котором участвуют лучшие творческие силы филармонии - в 2019-м проект продолжится.

Первый концерт «Ветеранских встреч» состоялся в конце января ушедшего года в Верхнем Уфалее, а последний - в середине декабря в Кизильском районе. Проект оказался чрезвычайно востребован: залы дворцов культуры всегда оказывались полны.

«Фестиваль - это необыкновенно искренний прием и высокий градус положительных эмоций, - рассказала директор фестиваля Татьяна Денисова. - Это общее настроение зала: всегда теплое, позитивное, добросердечное. И в первую очередь эмоциональный фон создает наш зритель. Может быть, потому что на этих концертах собирается, в основном, «возрастное» поколение. Приходят люди, которые по разным причинам не могут приехать к нам в челябинскую филармонию, но хотят услышать песни своей молодости. Для них очень важно прийти на концерт в компании своих ровесников и друзей».

Фото предоставлено челябинской филармонией

По словам председателя совета ветеранов Челябинской области Анатолия Суркова, эти вечера спасают пожилых людей от самой страшной болезни их возраста - одиночества, помогают отвлечься от рутины.

«С учетом того, что каждый третий житель Южного Урала уже пенсионер, идея филармонии приобретает глобальные масштабы», - подчеркнул Анатолий Сурков.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ветераны