Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появились школьные инспекторы

Фото В Челябинской области появились школьные инспекторы

В Челябинской области в учебных заведениях приступили к исполнению обязанностей школьные инспекторы. Новые должности введены с целью принятия дополнительных мер безопасности учащихся.

По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области в штатные расписания подразделений по делам несовершеннолетних 16 территориальных органов МВД России Челябинской области введены должности 34 «школьных инспекторов».

«Работа школьных инспекторов направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений среди учащихся. Свою деятельности инспекторы будут выстраивать в тесном взаимодействии с заместителями директоров по безопасности образовательных учреждений. 96 таких специалистов уже работают в учебных организациях области. С целью профилактики будут осуществляться совместные рейды, беседы, основной акцент будет сделан на индивидуальной работе с каждым подростком и его семьей», - рассказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Челябинской области Олег Иванов.

Одним из направлений работы станет обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в здании школы и за ее пределами. С этой целью к профилактическим мероприятиям будут привлечены участковые уполномоченные, представители общественности и добровольных народных дружин.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», с инициативой появления школьных инспекторов главный полицейский Челябинской области Андрей Сергеев выступал еще год назад. Тогда он говорил о том, что в образовательных учреждениях должны быть введены должности заместителей директоров. И ими могли бы стать бывшие инспекторы по делам несовершеннолетних.

«Когда преступления совершают несовершеннолетние – это больно и горько. Это пошла мода с Запада. В одной школе стреляют, в другой. Да еще и социальные сети влияют, а также многочисленные квесты с суицидальной направленностью. Заместителями директоров по безопасности вполне могут стать бывшие инспекторы по делам несовершеннолетних. У них есть связи и в полиции, и в образовательных учреждениях. Они также могут выстроить работу и в социальных сетях. Сложно это будет сделать в сельских малонаселенных пунктах. Но мы ведь прекрасно знаем, какие школы у нас самые проблемные в регионе, в каких учатся сложные подростки», - отметил тогда Андрей Сергеев.

Вопрос о проблеме роста количества преступлений среди несовершеннолетних поднял в этом году и прокурор Челябинской области Виталий Лопин. На пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы надзорного ведомства региона, он отметил, что в Челябинской области выросло количество преступлений, которые совершают несовершеннолетние. В 2018 году на 12 процентов увеличилось число преступлений, в которых фигурируют несовершеннолетние. Ими было совершено 2054 противоправных деяний. Чаще подростки стали попадаться на кражах и незаконном обороте наркотиков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Сергеев