Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области отметят Всемирный день донора костного мозга

Фото В Челябинской области отметят Всемирный день донора костного мозга

В Челябинской области завтра, 15 сентября, отметят Всемирный день донора костного мозга, учрежденный в 2015 году.

В регистре доноров стволовой клетки Челябинской областной станции переливания крови сегодня состоят четыре тысячи 624 южноуральца, прошедших HLA-типирование.  

«С 2007 года 25 южноуральских доноров прошли процедуру донации для пациентов ведущих трансплантационных центров в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге», - рассказала заведующая отделом молекулярно-биологической диагностики Челябинской областной станции переливания крови Татьяна Суслова.

Как напоминает пресс-служба регионального Минздрава, отдел молекулярно-биологической диагностики ЧОСПК занимается исследовательской деятельностью, связанной с распределением потенциальных доноров по национальности. По словам Татьяны Сусловой, это повышает шансы поиска доноров для трансплантации.

Завтра, 15 сентября, в Челябинске и Магнитогорске пройдет рабочая донорская суббота – правда для доноров крови.

В Челябинске доноров всех групп крови, кроме IV положительного резус-фактора, ждут по адресу: улица Воровского, 68, ГБУЗ «ЧОСПК», с 8.00 до 12.00.

В Магнитогорске также ждут доноров всех групп крови, кроме II и IV положительных групп, по адресу: улица Карла Маркса, 160, с 8.15 до 11.00.

При себе обязательно иметь паспорт.

В минздраве Челябинской области напоминают: на сайте станции ежедневно обновляется донорский светофор, показывая потребность в донорской крови.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры