Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области осуждены лидеры ОПГ, помогавшиеп нелегалам

В Челябинской области Варненский районный суд вынес обвинительный приговор лидерам организованной преступной группы, помогавшей иностранцам и лицам без гражданства нелегально пересекать границу РФ. Гражданин Панин получил три года колонии строгого режима, его соучастник Сибогатов - два года общего.

Деятельность ОПГ пресекли южноуральские пограничники. Организаторов и участников преступной группы они ловили в Челябинской, Свердловской, Тюменской и Московской областях с помощью коллег из местных пограничных управлений ФСБ России и защитников границы из Казахстана. В результате были задержаны восемь человек, в отношении которых возбуждено 14 уголовных дел.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Челябинской области, Панин и Сибогатов за денежное вознаграждение помогали попасть на территорию Российской Федерации тем иностранцам, кому в установленном законом порядке въезд в страну запрещен.

В период с октября 2017-го по апрель 2018-го года Панин организовал незаконный въезд в Россию не менее восьми иностранных граждан, которых лично инструктировал по порядку незаконного пересечения границы, а также давал им рекомендации о дальнейших действиях по незаконной легализации.

В целях создания устойчивого канала незаконной миграции Панин за материальное вознаграждение предложил своему сообщнику Сибогатову организовать на систематической основе незаконный въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

В дальнейшем фигуранты распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Панин осуществлял поиск иностранцев, желающих незаконно пересечь границу, взимал с них денежные средства и обеспечивал доставление в район предполагаемого нарушения границы, после чего встречал их уже на территории России.

Сибогатов инструктировал иностранцев о способах и порядке нарушения границы, мерах конспирации. По согласованию с Паниным - планировал маршруты движения иностранцев к границе, а также обеспечивал их доставку к запланированному месту ее пересечения.

Комментарии 0
    Новости по теме ФСБ