Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

В Челябинской области обещают улучшить безопасность движения на дорогах

В Челябинске реализуется всероссийская акция по безопасности дорожного движения «Однозначно». Вчера, 3 октября, в здании городской ГИБДД состоялась пресс-конференция, на которой  обозначили главные цели акции: привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и меры их предотвращения. 
 

Представители ГИБДД рассказали журналистам, какая работа ведется по снижению смертности на дорогах, пообещали, что в ближайшем будущем будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. Однако многих волновали другие темы: проблема с  нелегальными маршрутками, медициной и, конечно же,  качеством дорог. 

Так, например, представитель регионального Минздрава Артем Шурыгин рассказал, что в области здравоохранения следует ожидать изменений, благодаря которым смертность людей, пострадавших в авариях может снизиться. В области увеличится  количество хорошо оснащенных реанимационных автомобилей, появится санитарная авиации, улучшится оснащение районных медицинских учреждений хроматографами, для травмоцентра областной больницы закуплено оборудование для работы с детскими нейротравмами. 

Немалую долю нарушителей в Челябинске составляют нелегальные маршрутные такси, по вине которых страдают не только автомобилисты и пешеходы, но и пассажиры самих маршруток. Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Харцызов заверил, что мероприятия по борьбе с «нелегалами» ведутся, но это дело не одного дня. 

«На сегодняшний день арестовано 37 маршрутных автобусов. Возбуждены уголовные дела по ст. 171 «Незаконное предпринимательство». При организации конкурсов для перевозчиков мы выходили с предложением о возможности безналичной оплаты проезда. Еще одно – запрещение эксплуатации автобусов менее 8 метров в длину. Что касается нарушений – они будут, пока мы не возродим общественный транспорт. Конечно, за 5 минут этого не сделать. Как только существенно пополнится автобусный автопарк, общественный транспорт создаст конкуренцию частным маршруткам», – рассказал Андрей Харцызов

Ситуацию с ремонтом дорог прокомментировал и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. Многие жители недовольны ранним началом проведения дорожных работ, которые доставляют неудобства водителям и отмечают плохое качество самого асфальта. 
«Сначала везде срезают, потом укладывают. Но должна быть синхронизация работ. Нами было проведено девять испытаний смеси. Девять! Восемь из них не соответствовали нормативам. И только на девятом испытании смесь соответствовала. На сегодня процент выполнения дорожных работ подрядчиками 67%». 

Также разговор зашел об отсутствии пешеходных переходов рядом с учебными заведениями и велодорожек. Андрей Харцызов сказал, что в ГИБДД готовы устанавливать пешеходные переходы, но никаких просьб не поступало, практически такой же ответ был получен и на вопрос о велодорожках.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД