Яндекс.Метрика

В Челябинской области для развития туризма предлагают создать министерство

Фото В Челябинской области для развития туризма предлагают создать министерство

«Оно может называться и по-другому. Но смысл от этого не меняется», - подчеркнул Довбня. По его мнению, это ведомство должно замкнуть на себе абсолютно все вопросы, касающиеся туризма. Эту позицию поддержали генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский и управляющий семейным курортом «Утес» Андрей Герасименко.

На сегодня за развитие туризма в регионе отвечает министерство культуры. Такое положение оправданно для субъектов, где туризм развивается вокруг исторических и культурных ценностей. На Южном Урале своя особенность - туризм развивается на основе природных объектов. «При этом зачастую необходимо решать очень широкий спектр вопросов, которые курируют различные ведомства. Это и Управление лесами, и Министерство строительства, и Министерство здравоохранения. Очевидно, что для эффективной работы должен быть создан отдельный орган», - считает Довбня. По его мнению, необходимо также продумать стратегию развития отрасли.

В 2016 году туристический поток составил 2 миллиона человек, а объем платных услуг в этой сфере - пять миллиардов рублей. По мнению начальника управления туризма минкульта Ткачука, цифры могли бы быть и больше. На сегодня на низком уровне находится качество предоставляемых услуг  и остро стоит вопрос о развитии инфраструктуры: строительстве дорог и подведении к местам отдыха газопровода.

Член Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию массовой физической культуры, спорта и туризма Дмитрий Столбов уверен, что для развития туризма необходимо формировать позитивный имидж региона. Андрей Герасименко выступил с инициативой создания в Челябинске Ассоциации отельеров.

Комментарии 0
    Новости по теме туризм