Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области будут штрафовать попрошаек

Валерий Иванов

В Челябинской области планируют ввести административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества.

Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты комитета Законодательного Собрания по законодательству.

Административная ответственность за попрошайничество уже установлена в ряде других регионов.

Предлагается привлекать к ответственности граждан, которые настойчиво пристают к людям на улицах или в иных общественных местах. Они хватают проходящих мимо людей за руки, за одежду, личные предметы, предлагают что-то купить (продать), обменять, погадать или что-то просят на какие-либо цели.

Согласно законопроекту, ситуация, когда человек в пассивной форме просит милостыню (молча стоит с протянутой рукой, табличкой и так далее), не считается противоправной.

Планируется внести поправки в закон «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области»  и закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Закон будет дополнен статьей 132, устанавливающей административную ответственность за приставание к гражданам с целью попрошайничества.

За попрошайничество будет предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов на лиц, занимающихся попрошайничеством, наделят сотрудников полиции. Для этого необходимо будет заключить соглашение между министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Челябинской области.

Поправки планируется принять в первом чтении на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 26 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области