Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области 50-летняя цыганка заявила о рождении двойни на дому

В Челябинской области 50-летняя цыганка заявила о рождении двойни на дому. В результате «молодая» мать получила свидетельства о рождении на каждого ребенка - при том, что младенцев никто не видел, кроме приведенных ею в госучреждение свидетельниц.

Документы родильнице выдали в территориальном отделе ЗАГС - в соответствии со статьей «Основания для государственной регистрации рождения» федерального закона ФЗ-143 (согласно этому закону, если роженица приведет с собой свидетеля-свидетелей домашних родов, которые письменно подтвердят данное обстоятельство, ЗАГС обязан выдать свидетельство о рождения, даже если детей никто не продемонстрировал).

Цыганка прихватила с собой сразу двух свидетельниц, в том числе немолодую домашнюю акушерку. Обе подтвердили: роды на дому были, на свет появились двое детей.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», соцзащита в подобных случаях (в Челябинской области женщины, в том числе цыганки, не первый раз заявляют о рождении детей на дому и получают на них документы) выражает обеспокоенность: выплаты назначать надо, но есть ли дети? Конкретно в случае с рождением двойни у пятидесятилетней женщины и подозрений вдвойне больше. Слишком уж возраст солидный, и при этом у врача не наблюдалась, от бремени разрешалась на дому - в 50-то лет.

В территориальном отделе соцзащиты агентству «Урал-пресс-информ» подтвердили, что такой случай действительно был, только вот «клиент», к счастью, не их – все выплаты цыганке оформили в Челябинске. Получать счастливая мать двоих детей, которых никто в глаза не видел (представители соцзащиты пытались лично убедиться в правдивости рассказанной цыганкой истории, выезжали к ней домой, но никого не обнаружили - женщина и двое ее малышей - если таковые вообще есть в природе – якобы обретаются в столице Южного Урала).

Получать от государства «молодая» мать будет приличные деньги – выплаты на двоих детей составляют сегодня более 22-х тысяч рублей в месяц (такую сумму женщина будет получать до достижения детьми полутора лет). И это, не считая единовременной выплаты, которая составляет на каждого ребенка двадцать тысяч рублей – итого сорок тысяч. Кроме того, пять тысяч рублей единовременно цыганка получит от губернатора (две - на первого, три – на второго). Также родильнице «светит» материнский капитал.

К слову, если «молодая» мать работников госучреждения обманула, а ее свидетели - с приставкой «лже», тогда в ситуации не мешало бы разобраться правоохранительным органам, так как история - не очень правдоподобная. Попахивает мошенничеством группы лиц по предварительному сговору. Не в обиду пятидесятилетней матери двоих детей будет сказано.

В госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области от комментариев по данному поводу воздержались.

Комментарии 0