Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске выявлены самые опасные и безопасные ТРК по итогам проверок

Фото В Челябинске выявлены самые опасные и безопасные ТРК по итогам проверок

На сегодня в области проверены 30% объектов с массовым пребыванием людей, в том числе практически все крупные торгово-развлекательные комплексы Челябинска, рассказал вице-губернатор Олег Климов на брифинге по итогам заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). На заседание были приглашены руководители крупнейших ТРК города.  

«Больше всего нарушений по челябинским торговым комплексам имеет ТРК «Куба», - сообщил вице-губернатор Олег Климов. - У этого комплекса действительно не все в порядке с пожарной безопасностью». Прокуратуре даны рекомендации провести дополнительные проверки этого комплекса.

По словам Олега Климова, минимум нарушений имеют торгово-развлекательные комплексы Алмаз и Родник. «Там установлены современные противопожарные системы, они находятся в рабочем состоянии. Я считаю, что при ответственном отношении собственников и управленцев, которые отвечают за это, мы можем гарантировать безопасность людей», - подчеркнул Олег Климов.

Вице-губернатор уточнил, что в области в реестр объектов с массовым пребыванием людей включены 573 объекта, в том числе торгово-развлекательные комплексы, учреждения культур и спорта, досуговые центры для детей. В ходе проведенных проверок выявлены типичные для большинства учреждений нарушений - неработающая автоматическая пожарная сигнализация, захламленные пути эвакуации, закрытые эвакуационные выходы. «Нарушения есть, но они не носят массового и чрезвычайного характера», - подчеркнул Олег Климов.

В случае выявления грубых нарушений, решением суда работа ТРК может быть приостановлена. «Мы считаем, что такие решения должны приниматься, если будут выявляться серьезные нарушения», - подчеркнул вице-губернатор.

Проверки продлятся до 15 апреля. «Мы сегодня не просто выслушали отчеты, мы должны сделать выводы, главный из которых – что нужно принципиально изменить в подходах обеспечения безопасности жителей нашей области в местах массового пребывания, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий применительно к территории нашей области», – подчеркнул Борис Дубровский. По итогам заседания в решение КЧС были внесены дополнительные предложения по улучшению ситуации.

Напомним, проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей (торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объектов культуры и спорта) проводятся в регионе с 27 марта по поручению генеральной прокуратуры РФ в связи с произошедшей трагедией в Кемерово (пожар в ТРК унес жизни 64 человек). 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский