Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске стартовала Всероссийская акция «Каникулы с Общественным советом»

Фото В Челябинске стартовала Всероссийская акция «Каникулы с Общественным советом»

Челябинские полицейские совместно с Общественным советом при городском управлении в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» провели профилактические беседы с детьми школьного лагеря средней образовательной школы № 45 города Челябинска. Главная цель акции -  организация досуга детей и подростков в период летних каникул.

У южноуральских школьников продолжаются каникулы, дети больше времени проводят на улице. Челябинские полицейские проводят с несовершеннолетними информационно-пропагандистскую и профилактическую работы.

Инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Челябинска Наталья Градобоева напомнила несовершеннолетним о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание инспектор уделила основным правилам передвижения по городу на велосипеде.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в  Челябинске участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. Они часто случаются при переезде пешеходного перехода не велосипеде. Так 4 июня в Челябинске ребенок на велосипеде с неисправной тормозной системой протаранил легковушку.

 «Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными. Родители должны контролировать поведение ребенка на улице. Отпуская ребенка на улицу, напомните правила дорожного, движения, обозначьте площадку, на которой может играть ребенок. Необходимо позаботиться о средствах пассивной безопасности, если вы велосипедист – велошлемах, защитной экипировке. Особо осторожными необходимо быть при движении по дворовым территориям, вблизи парков, образовательных организаций и других мест массового нахождения людей», - сказала Наталья Градобоева.

Также стражи порядка напомнили подросткам об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков. Уголовный кодекс предполагает лишение свободы на срок от четырех лет до пожизненного заключения.

«Подобного рода  мероприятия позволяют воспитать гражданскую позицию, у школьников, воспитать в них неприятие к употреблению наркотиков и алкоголя и вырасти законопослушными жителями города», - рассказал представитель Общественного совета при УМВД России по городу Челябинску Дмитрий Зюзин.

Кроме того, детям и педагогическому коллективу, присутствующим на встрече, полицейские напомнили о необходимости незамедлительного обращения в полицию в случае, если они стали свидетелями или невольными участниками какого-либо правонарушения или преступления.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД