Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске школа в Яблочном и детсад в Центральном районе никак не хотят принять детей

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова обеспокоена задержкой сроков сдачи в эксплуатацию школы в микрорайоне Яблочный и детского сада на Коммуны-Володарского.

Сегодня, седьмого октября, на аппаратном совещании в городской администрации градоначальница дала поручение ответственным лицам усилить контроль за объектами (управлению капитального строительства) и оказать помощь подрядчикам (комитету по делам образования).

Заместитель главы города по вопросам градостроительства Владимир Шамне доложил, что строительство вышеназванных объектов находится на особом контроле. Строительство школы в Яблочном завершено в полном объеме, однако подрядчик - компания «Альфастрой» - еще не до конца завершил пуско-наладочные работы (обещал закончить их к середине октября).

«В настоящее время идет уборка помещений. Предстоит монтаж оборудования и мебели. Поставка технологического оборудования взята на контроль», - отметил Владимир Шамне.

По контракту школа в Яблочном должна быть сдана до 30-го ноября, однако городские власти просили «Альфастрой» закончить объект к первому сентября. Компания к началу учебного года не успела, пообещав завершить работы к первому октября. В эти сроки подрядчик тоже не уложился.

«Между руководством города и застройщиком были устные договоренности насчет сроков. Со стороны компании «Альфастрой» нет никакого нарушения законодательства. С моей стороны это не претензии, а скорее просьба. Мы просили подрядчика быстрее сдать в эксплуатацию новый объект, чтобы разгрузить 116-ю школу в Чурилово (сейчас в ней учится 3200 детей – прим.) и дать возможность детям учиться в более комфортных условиях», - подчеркнула Наталья Котова.

Что касается детского сада в границах улиц Коммуны, Володарского и Энгельса в Центральном районе, то здесь ситуация гораздо серьезнее. Несмотря на то что объект находится на ежедневном контроле МКУ «Челябстройзаказчик» (специалисты учреждения следят за исполнением мер по ликвидации отставания от графика работ), в настоящее время подрядчик выполнил лишь 29 процентов работ.

Наталья Котова осталась очень недовольна услышанным, поругав ответственных лиц за то, что допустили такое серьезное отставание, и поручила помочь застройщику с субподрядом, если в том есть необходимость. Градоначальница потребовала, чтобы строительство садика было завершено до конца года.

СПРАВКА

Строительство школы в Яблочном началось в январе 2018-го года. Объект возводился за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ составила 596 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады