Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске расширили круг претендентов на проживание в социальном доме

Депутаты Челябинской городской думы расширили список категорий пожилых людей, которые могут претендовать на проживание в «Социальном доме ветеранов».

Соответствующее решение принято сегодня, 19 ноября, на заседании Гордумы.

До настоящего момента на получение жилья в социальном доме имели право пожилые люди, относящиеся к следующим категориям: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда, ветераны труда Челябинской области (супружеских пар, в том числе, если один из супругов относится к указанной категории граждан), ветераны военной службы, граждане из подразделений особого риска, граждане из числа детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лиц.

Список дополнился следующими категориями: пенсионеры, которые не имеют стаж «Ветеран труда», но чей трудовой стаж составляет не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Кроме того, в социальный дом смогут заселиться пенсионеры, которые в 1957 году подверглись воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк». «Согласно федеральному закону, они причислены к гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС», - уточнили в Думе.

При этом сохранен основной принцип для проживания – пожилые люди должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условия и стоять на учете в районных администрациях.

На заселение могут претендовать не только бездетные ветераны войны и труда, но и ветеран (или супружеская пара), чьи дети проживают за пределами Челябинска или не могут ухаживать за родителями по объективной причине.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская городская Дума