Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске после обысков в офисах компании «Красное & Белое» сотрудникам не выдают зарплату

Фото В Челябинске после обысков в офисах компании «Красное & Белое» сотрудникам не выдают зарплату

Заложниками обысков в алкогольной компании «Красное & Белое», основанием для которых стали подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов, стали сотрудники компании. Руководство алкомаркета отказалось им выплачивать аванс и заработную плату.

Сотрудники алкомаркета запустили флешмоб, чтобы привлечь внимание компетентных органов к сложившейся ситуации. Объявления с хэштегом #КБЖИВИ появились на дверях магазинов ««Красное & Белое». Продавцы делают селфи с аналогичными табличками и выкладывают их в социальных сетях.

«После обысков нам перестали выплачивать заработную плату, аванс мы также не получили. Руководство ссылается на то, что, якобы, после визита силовиков пропали ведомости. Никто, конечно, в это все не верит. Это просто повод лишить нас заработанных денег. Мало то, что нас постоянно заставляют покупать за свой счет просрочку за свой счет, еще и без заработной платы остались», - на условиях анонимности сообщил агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник компании «Красное & Белое».

После появления силовиков сотрудники компании «Красное & Белое», которые раньше молчали, начали рассказывать о финансовой «чистоплотности» руководства компании.

«Нам вовремя никогда не оплачивают больничные листы. Почему компания нарушает трудовой кодекс? По закону больничный лист оплачивается в течении 10 рабочих дней. Второй месяц жду. У администратора спрашиваю, когда будет оплачены мои больничные листы? Мне администратор дает ответ - не раньше, чем через три месяца. Я, что- то не понимаю, что компания отдельная от России республика «Шкид»? Я писала заявление в трудовую инспекцию. Реакции никакой», - рассказал еще один сотрудник компании «Красное & Белое».

«Чтобы устроится на работу в «Красное & Белое», мне пришлось два дня стажироваться. По закону стажировка не может превышать четырех часов в день, а мне пришлось бесплатно пахать по 14 часов в день», - сообщил еще один сотрудник алкомаркета.

В компании «Красное & Белое» агентству ответили, что комментарий могут дать только после официального запроса. Он направлен в алкомаркет.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», силовики провели обыски в офисах компании 26 декабря. Сотрудники Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа изъяли документы в офисах алкомаркета, расположенных в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Москве и во многих других городах России. Обыски также прошли и на складах компании. Основанием для оперативно-следственных мероприятий стали подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов.

Известно, что около двух месяцев назад налоговая предъявила претензии к торговой сети ООО «Абсолют» (входит в группу компаний «Красное & Белое») и доначислила ей налогов на сумму почти два миллиарда рублей. Компания сейчас пытается оспорить это решение в суде. Кроме того, компанию подозревают в контрафактном обороте алкоголя. Часть продукции изъята. Росалкогольрегулирование сейчас намерено выяснить, есть ли среди продукции сети магазинов «Красное& Белое» контрафактное и фальсифицированное спиртное. После проведенных в офисах и на складах компании проверок, будет проведена экспертиза качества алкоголя.

Владельцем компании «Красное & Белое» является челябинский бизнесмен Сергей Студенников. В конце 1980-х годов он основал SPS-холдинг. Компания занималась дистрибуцией водки, пива и табака. В 2006 году Студенников открыл первый магазин «Красное & Белое» в Челябинской области. Осенью 2017 года сеть «Красное & Белое» насчитывала около 4700 магазинов в 54 регионах России. Головной офис находится в Челябинске.

Также в сентябре 2018 года Bloomberg включил владельца сети Сергея Студенникова в список долларовых миллиардеров. Войти в этот рейтинг бизнесмен смог благодаря тому, что в 2017 году продажи ритейлера выросли на 50% (до 215 миллиардов рублей) и еще на 40% — в текущем году.

Комментарии 0
    Новости по теме красное и белое