Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске осуществлят три тысячи «Реальных дел»

Фото В Челябинске осуществлят три тысячи «Реальных дел»

В июне этого года в рамках программы в целях устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов из областного бюджета дополнительно был выделен один миллиард рублей – ранее с такой инициативой к губернатору Борису Дубровскому обратилась фракция «Единая Россия».

Деньги пошли на решение проблем муниципалитетов, перечень которых основан на обращениях жителей, наказах избирателей депутатам районных советов и предложениях общественников. «Губернатор Борис Дубровский выступил с инициативой расширить перечень реальных дел в этом году. Это удалось сделать за счет экономии бюджетных средств благодаря эффективному управлению.

Завершить программу планируется до конца года. В основном это объекты социальной направленности: школы, больницы, дороги, дворцы культуры, дворы, – отметил депутат-единоросс Константин Захаров. – Механизм работы строится следующим образом: депутаты фракции "Единая Россия" встречаются с жителями на местах, собирают их запросы, которые впоследствии ранжируются и исполняются».

Всего в регионе отремонтируют и благоустроят 4770 объектов: в частности, здания школ, больниц, дворы и дороги. В школах Троицкого района заменили окна. В Нязепетровске отремонтируют школу, а в Южноуральске 11 миллионов выделили на реконструкцию городского Дома культуры, капремонт в котором не проводился уже около 60 лет.

В Копейске также стартовал долгожданный ремонт Дворца детей и молодёжи. Его здание внесено в реестр памятников сталинской эпохи. Все архитектурные элементы – колонны и пилястры – будут сохранены. Ремонт обойдётся в 1,8 миллиона рублей.

Другие муниципалитеты благодаря программе начали масштабный ремонт социальных учреждений и строительство спортплощадок. По программе «Реальные дела» Красноармейский район получил более 12 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт кровли детской поликлиники в селе Миасское. А в поселке Баландино построят хоккейную коробку в поселке. 

Константин Захаров подчеркнул, что выделенный на программу миллиард составляет чуть менее 1% областного бюджета, тем не менее, это существенная поддержка для муниципалитетов. Виталий Шиков добавил, что контроль за расходованием средств программы осуществляют не только депутаты фракции «Единая Россия», жители области и общественники, но и правоохранительные органы. В муниципалитетах созданы графики выполнения программы и все направляемые в территории средства жестко контролируются.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский