Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске оцифровали тысячи выпусков многотиражных газет

Фото В Челябинске оцифровали тысячи выпусков многотиражных газет

В челябинской областной универсальной научнойбиблиотеке продолжается проект по оцифровке собрания краеведческих газет. Электронные фонды ЧОУНБ пополнились ценной коллекцией из трех тысяч 336-ти выпусков краеведческой периодики.

Как уточнили в библиотеке, в цифровой формат переведено более девяти тысяч страниц газеты «За трудовую доблесть», изданной в период 1942-1965 годов. Осуществить проект помогла корпорация ЭЛАР.

В общей сложности универсальный фонд ЧОУНБ содержит более двух миллионов единиц хранения и пополняется новыми изданиями ежегодно, в том числе и периодикой. Например, - газета Челябинского тракторного завода имени Кирова «За трудовую доблесть», выпускаемая с 1930-го года по сегодняшний день под разными названиями. Это первое многотиражное издание Челябинска, где отражены традиции Танкограда, жизнь трудового коллектива, история завода в период Второй мировой войны.

По словам начальника отдела внешних коммуникаций корпорации ЭЛАР Жанны Синицыной, работа ведется по сканированию старых, особо ценных и наиболее востребованных газет. Оцифрованные номера будут доступны для читателей библиотеки на портале ЧОУНБ (раздел «Уральская электронная библиотека»).

«Одна из наших главных задач - совершенствование библиотечно-информационного обслуживания населения Челябинской области. Высокий уровень сервиса обеспечивается в том числе за счет перевода в электронный вид документов и предоставления онлайн-доступа к фондам библиотеки, - отмечает директор ЧОУНБ Наталья Диская. - В рамках проекта были оцифрованы документы-первоисточники. Чтобы информация, содержащаяся на страницах издания, не была утеряна, производилась расшивка подшивок газет с последующим возвращением экземпляров в исходное состояние».

Как отмечает заведующая отделом электронных ресурсов Татьяна Пучинина, работа над проектом будет продолжена и в этом году.

Фото: http://nstudio.itogi74.ru

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная научная библиотека