Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинске обсудили проблему с травматизмом на предприятиях

Антон Макеев

Уровень производственного травматизма в Челябинской области превышает нормы в 2 раза, однако 85% пострадавших, пройдя курс реабилитации, смогли вернуться к  трудовой деятельности. Эти данные были обнародованы сегодня, 6 ноября,  на пресс-конференции, состоявшейся на площадке«Комсомольской правды» в Челябинске. 

В круглом столе приняли участие представители фонда социального страхования, инспекции по труду,медико-социальной экспертизы, регионального отделения КПРФ.

Собравшиеся обсудили темы  социальной защиты рабочих,  борьбы с травматизмом на предприятиях, разобрали ситуацию, что является травмой на производстве и как это доказать, какие меры  предпринимает государство, чтобы вернуть человеку трудоспособность.Было предложено, чтобы уменьшить травматизм,  стимулировать работодателей к улучшению условий труда путем скидок и надбавок на тарифы. Условия труда в городе, который является промышленным, сейчас очень больная тема, ведь на многих производствах до сих пор пользуются устаревшими станками, которые могут  оказаться неисправными в любой момент. Однако также было отмечено, что травмы, полученные вне предприятия, не относятся к производственным со всеми вытекающими последствиями.

Была затронута тема восстановления и социального обеспечения людей, потерявших свою трудоспособность на предприятиях. Специалисты разъяснили,как следует поступать рабочим в таких ситуациях, где будет проходить восстановление в случае тяжелых травм.

«Для начала следует учесть, что работник не должен идти на поводу у работодателя, не брать деньги на восстановление в качестве отступного. Надо обращаться к специалистам, в страховую службу. Главная наша задача - качественно и своевременно провести восстановление рабочего, если это необходимо, то мы можем перенаправить его на лечение в Москву или любой другой город. Если же человек все-таки потерял трудоспособность, то ему будут выплачиваться социальное пособие в размере 50% от его зарплаты за последний год с учетом инфляции. Также государство на себя возьмет оплату протезов, если потребуется, переездов и всего необходимого», - рассказала директор Челябинского филиала Фонда социального страхования Ирина Ласточкина

Детям, потерявшим кормильца, выплачиваются социальные пособия до 18 лет, если же ребенок решит продолжить обучение и получить высшее образование, то этот срок продляется до 23 лет.

Антон Макеев

Комментарии 0
    Новости по теме Профсоюзы