Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудили преподавание религиозных предметов

Вчера, 19 ноября, в Челябинске, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете на круглом столе «Основы религиозных культур и светской этики: воспитательный ресурс предмета» обсуждались нюаны преподавания религиозных предметов.

На мероприятии присутствовали преподаватели основ религиозных культур (ОРКСЭ), основ православия (ОПК), священнослужители и студенты нескольких челябинских вузов.  

Одна из проблем, которую обсуждали собравшиеся, - недостаток преподавателей по религиозным предметам. Школы не могут себе позволить привлекать дополнительный персонал, да и кадров квалифицированных не хватает. По словам отца Германа, у нас могут поднять квалификацию, но чтобы ее поднимать, надо иметь начальные знания, а самим учителям надо перестать бояться идти преподавать в школах эту дисциплину.

Собравшиеся согласились со мнением. что основы религиозных культур как предмет в отличие от основ православия не являются предметом пропаганды православия, а есть инструмент развития светского общества.

«Наша задача дать детям знания обо всех религиях, чтобы они могли рассматривать философские и жизненные вопросы с той точки зрения, которая им больше по душе, чтобы они смогли стать полноправными членами светского общества. Проблема в том, что наш предмет идет только до 4 класса, а возраст, когда детям интересно размышлять, что есть любовь, свобода, уважение, это 8-9 классы», - рассказал отец Герман.

Священнослужители, которые также преподают ОРКСЭ, рассказали, как нелегко порой бывает бороться со стереотипами в детских головах, что якобы они на занятиях продвигают темы, сколько стоит свечка в храме, а не рассказывают о традициях и культуре религиозных конфессий. 

Однако ситуация меняется. С начала преподавания основ религии было непонятно, по каким учебникам учить, теперь же обнаружилась банальная нехватка этих учебников. При этом противники этих предметов стали более лояльными к ним, стало меньше недопонимания. 

Представители разных учебных заведений на протяжении нескольких часов делились своим мнением и опытом в преподавании религиозных основ. Было сказано, что если трое из 30 учеников выберут свой религиозный путь, который поможет им в трудные минуты, то их труды были не напрасны.

Круглый стол состоялся в рамках VI областных Рождественских образовательных чтений.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск