Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

В Челябинске на защиту экологии встанут микробы

Евгения Александрова

В Челябинск завезут микроорганизмы, которые займутся поглощением вредных веществ, воздействующих на экологию. Удивительно, но, «пообедав» веществами второго класса опасности, микробы будут превращаться в удобрения и в дальнейшем теоретически могут быть использованы в сельскохозяйственной отрасли (данная технология - практически безотходная).

Абсорбционно-биохимический метод, когда образование продуктов «вторичного загрязнения» на производстве (появляются при традиционном способе очистки газов с помощью дожига) предотвращается с помощью воды и ее невидимых - невооруженным глазом - обитателей, в скором времени начнет апробировать «Завод ТЕХНО» (одна из производственных площадок корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ).

Данный метод, когда вредные вещества переносятся в воду, не имеет аналогов на предприятиях Урала. Его реализация и внедрение второго метода (плазменно-каталитического) являются пилотным проектом, который сможет стать большим открытием 2019-го года и реально поспособствовать улучшению экологической ситуации в Челябинске. Если опыт окажется успешным, с ним познакомятся аналогичные производства по всей стране - реализацию проекта держит на своем личном контроле куратор национального проекта «Экология».

Метод, предусматривающий применение установки АБХУ, будет внедряться в минераловатном производстве Челябинска в рамках соглашения, подписанного «Заводом ТЕХНО» с министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и правительством региона, о реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в столице Южного Урала.

Согласно этому документу, до 2024-го года объемы выбросов веществ второго класса опасности на предприятии будут сокращены до 50-ти процентов, третьего класса опасности – до 30-ти процентов.

Сегодня, четвертого сентября, директор челябинского завода Рустем Хуснуллин презентовал абсорбционно-биохимический метод исполняющему обязанности министра экологии Челябинской области Сергею Лихачеву и челябинским журналистам.

Руководитель предприятия рассказал, что принцип работы белорусского оборудования (в России аналогов найти не удалось), которое будет установлено на второй технологическое линии, основан на естественных природных процессах - растворимости вредных органических веществ в воде с последующим их биохимическим окислением при помощи микроорганизмом-деструкторов до безвредных составляющих: Н2О и СО2.

«Микроорганизмы выведены опытным путем в лабораториях, есть все необходимые сертификаты. Они поглощают, а по-простому - едят, вредные вещества. Отходы при этом минимальны. За год - несколько килограммов. Технология очень интересная и очень эффективная», - отметил Рустем Хуснуллин.

Второй метод - плазменно-каталитический - апробируют на челябинском предприятии с помощью газоконвертора. В данном случае очистка воздуха будет происходить с помощью озона, являющегося одним из сильнейших окислителей. Он будет разрушать вредные вещества. Избыточный озон будет нейтрализоваться катализатором.

Как сообщила специалист «Завода ТЕХНО» Екатерина Сперанская, курирующая на предприятии общие и правовые вопросы, на данный момент уже заключен контракт на поставку оборудования АБХУ (переговоры с Беларусью велись три месяца), в конце сентября ожидается пробная установка газоконвертора.

«Подготовка к реализации проекта на нашем заводе велась более года. Мы проводили тщательный мониторинг рынка, привлекали к работе научные сообщества, в том числе собственный научный центр нашей корпорации», - рассказала Екатерина Сперанская.

Общий бюджет проекта (это первый его этап) составляет 60 миллионов 445 тысяч рублей. Если результат оправдает ожидания, завод продолжит инвестировать средства в программу по снижению вредного воздействия на атмосферу.

После апробации двух методов завод выберет только один - самый оптимальный. По словам Екатерины Сперанской, специалисты завода склоняются к абсорбционно-биохимическому, считая, что именно он может зарекомендовать себя как наиболее эффективный (у этого метода - минимум «побочки»).

Уже сейчас «Завод ТЕХНО», который позиционирует себя как социально ответственное предприятие, производит фактических выбросов практически в два раза меньше, чем разрешено законодательством.

По словам Сергея Лихачева, в настоящее время в Челябинской области аналогичные соглашения подписаны с 12-тью из 16-ти предприятий, вошедших в программу комплексных мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, рассчитанную до 2024-го года. Всего на Южном Урале определено 200 промышленных предприятий, с которыми будут подписаны такие соглашения.

Согласно указу президента РФ, к началу 2025-го года объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске должны снизиться на 38 процентов, в Магнитогорске – на двадцать процентов с небольшим.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области