Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске на берегу Миасс у «Родины» техника раздавила редкие растения

В Челябинске набережная реки Миасс, без сомнения, является одним из самых многострадальных объектов, благоустраиваемых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Сметная часть казанского проекта преображения набережной, который планировалось реализовать в столице Южного Урала изначально, до сих пор не получила заключения государственной экспертизы (на техническую часть заключение есть) - городские власти не знают стоимости проекта. Поэтому на берегу Миасса собираются воплощать в жизнь другой проект, получивший заключение еще летом. Торги уже прошли. Этот проект предусматривает появление и на другом берегу водоема глухой стены парапета (как уже было сделано - к неудовольствию жителей - на набережной со стороны областного краеведческого музея).

Как заявила сегодня, 18-го ноября, временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова, пока в проект еще можно вносить коррективы.

 

«В настоящее время будет проводиться только укрепление набережной. Остальная часть работ начнется весной. Так что для внесения изменений еще есть время, правда, это опять будет стоить денег, плюс проект надо будет снова направлять на госэкспертизу, чтобы подтвердить внесенные изменения», - отметила Наталья Котова.

Что касается казанского проекта, градоначальница рассказала журналистам, что все предыдущие недели задавала вопросы своим подчиненным (в том числе написавшему заявление по собственному желанию Владимиру Алейникову), почему Челябинск не может получить положительное заключение по его сметной стоимости.
«Каждую неделю выдавались замечания, которые не устранялись сметчиками, проектировщиками, выполнявшими казанский проект. Я так понимаю, специалисты не смогли исправить замечания по проектной стоимости, выданные госэкспертизой», - сказала Наталья Котова.

Непонятная ситуация с проектами - это одна беда. Вторая - загубленные в минувшие выходные растения на участке набережной Миасса, что у органного зала «Родина», возле памятника Петру Столыпину. Наталья Котова, узнав о случившемся от журналиста «Комсомолки», отметила, что ход благоустройства должны контролировать районные власти. С них и спрос.

Как пишет «КП-Челябинск», со ссылкой на главу Калининского района Сергея Колесника, работники городского управления дорожного хозяйства строили набережную, а сотрудники МРСК тянули кабель для конгресс-холла около цирка и вели себя при этом, как вандалы. Раздавили редкие растения, которые стоят десятки тысяч рублей, повредили рулонный газон. районные власти заявили, что будут требовать компенсации. Но сначала нужно оценить причиненный ущерб - совместными с управлением благоустройства силами.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Алейников