Яндекс.Метрика

В Челябинске может появиться муниципальная милиция

Фото В Челябинске может появиться муниципальная милиция

Речь о новой структуре зашла при обсуждении поправок, которые необходимо внести в городской устав в связи с принятием реформы местного самоуправления (МСУ).

«Если говорить о конкретных поправках, то в первую очередь следует отметить, что в связи с переданными полномочиями у нас появляется новая комиссия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, - рассказал Мошаров. - Изменилось законодательство, в том числе касаемо охраны общественного порядка. На предвыборном этапе, встречаясь с жителями города, мы очень часть слышали о нарушении порядка во дворах. В этом могут помочь, как мы считаем, общественные движения и дружинники. Возможно, речь пойдет о создании муниципальной милиции».

Глава гордумы отметил, что эту тему следует обсудить с горожанами, а также подумать, насколько ликвидно будет вводить данную службу, для чего следует посчитать во сколько ее содержание обойдется бюджету.

Отметим, институт муниципальной милиции был введен в прошлом году в Златоусте (Челябинская область) по инициативе мэра города Вячеслава Жилина. Сотрудники структуры контролируют соблюдение гражданами и юридическими лицами правил благоустройства, взаимодействовать с правоохранительными органами по вопросам организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. 

Для муниципальных милиционеров предусмотрено обязательное ношение формы с опознавательными знаками: шеврон с гербом Златоуста на груди, надпись на спине: «Муниципальная милиция».

Отметим, с опытом работы муниципальной милиции Вячеслав Жилин ознакомился во время рабочего визита в Ижевск: в столице Удмуртии это подразделение успешно курирует соблюдение горожанами правил благоустройства.

Ранее в Златоусте курировала Добровольная Народная Дружина (ДНД), в которую входили, прежде всего, пенсионеры. В новое отделение вошли в большинстве своем мужчины до 40 лет, многие из которых – выходцы из правоохранительных органов.

«В Златоусте эта структура очень хорошо себя проявила», - подытожил Мошаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин