Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске четыре деда Мороза посетят самую дружную елку Южного Урала

Фото В Челябинске четыре деда Мороза посетят самую дружную елку Южного Урала
Виктор Загвоздин

В субботу, 29 декабря, Дом дружбы народов Челябинской области проведёт новогодний праздник для детишек из малообеспеченных семей. С наступающим Новым годом южноуральских малышей поздравят сразу четыре деда Мороза. В гости к ребятишкам примчатся казахский Аяз Ата, чувашский Хель Мучи, немецкий Вайнахтсман и русский Дед Мороз.

«Южный Урал – многонациональный край, поэтому мы решили совместить празднование Нового года с национальными традициями. И готовим праздник совместно с национально-культурными центрами, - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. - Гости расскажут об особенностях праздника у разных народов, научат ребят словам приветствия, ну и конечно, проведут игры, хороводы и вручат подарки».

Праздник начнется еще до полудня в фойе, где гостей встретит сказочная Баба Яга. А вот чтобы попасть на новогодний праздник, необходимо будет разгадать загадки сказочной старушенции. Все начнется с общего чаепития со сладостями, где гости познакомятся с гостеприимным Домом Дружбы и друг с другом. Будет работать фотозона, где желающие смогут сфотографироваться с русской красавицей и казаками.

Как сообщили информационному агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Дома дружбы народов, для всех желающих русский культурный центр «Хоровод» проведет мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками». Дети с помощью сотрудников центра будут делать украшения для ёлки, чтобы унести их с собой на память.

Ну а ровно в полдень начнется парад Дедов Морозов. Каждый волшебник готовит небольшую презентацию. Вайнахтсман очень похож на нашего Деда Мороза. Немецкий сказочный персонаж тоже носит яркую шубу и покладистую бороду. Только вот ездин он не на тройке с бубенцами, а на ослике.  Любит поздравлять детей под Рождество.

Хель Мучи владеет такими артефактами, как говорящий самовар, сундук с желаниями и маятниковые часы, которые приносят счастье. Казахское имя Аяз Ата – это дословный перевод имени Дед Мороз. Этот персонаж появился, как результат влияния западной культуры. Но у Аяз Ата есть и своя давняя история.

Затем все гости, по сложившейся доброй традиции, встанут в большой хоровод вокруг мигающей елочки. Ребятишки поиграют в различные национальные игры и забавы, почитают стихи, споют песенки и получат подарки. Равнодушным не останется никто.

Начало праздника в 11.00 по адресу: г. Челябинск, улица Энгельса, 39. Дом дружбы народов.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год