Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

В Челябинск приехал новый трамвай из Усть-Катава

В Челябинск поступил первый новый низкопольный трамвай, выпущенный на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. А завтра вечером в город приедет первая партия автобусов, работающих на природном газе.

Об этом сообщил сегодня, второго сентября, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Трамвай привезен во второе депо Челябинска. Он низкопольный, его длина составляет 26 метров. Сейчас предстоит его тестирование.

Как сообщалось ранее, Челябинску требуется 100 новых трамваев. В этом году за счет областного и городского бюджета планируется закупить 53 новых трамвая, в 2020 году парк пополнят еще 38 единиц электротранспорта. Ранее обсуждалось, что поставлять трамваи для Челябинска будет Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (структура Роскосмоса). Это дало бы импульс для развития крупнейшего предприятия моногорода.

Также завтра, третьего сентября, в Челябинск прибудут 18 новых низкопольных автобусов.

«Они пройдут технический осмотр, а затем мы будет определяться на какие маршруты их ставить. Это будут наиболее востребованные направления», - сказала врио главы Челябинска Наталья Котова.

Напомним, в этом году Алексей Текслер принял решение о закупке для Челябинска новых низкопольных автобусов большого класса, работающих на природном газе. На приобретение общественного транспорта из областного бюджета было выделено 761,2 миллиона рублей. Еще четыре миллиона рублей направлено из городской казны. Планируется приобретение 65 единиц техники.

Комментарии 0
    Новости по теме Трамваи