Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2020 году бюджеты районов Челябинска вырастут

С 2020 года казна внутригородских районов Челябинска пополнится за счет дополнительных отчислений от собираемого земельного налога.

Сегодня, 22 октября, на очередном заседании депутаты Челябинской городской думы утвердили новый норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу.

До настоящего момента в районные бюджеты районов Челябинска поступало лишь 3% от собираемого в городе земельного налога. Этих средств не хватало для качественного исполнения полномочий по благоустройству.

Сегодня депутаты приняли решение об увеличении норматива в 10 раз. С будущего года районы будут получать 30% от собранного земельного налога.

Напомним, с предложением о перераспределении поступлений от земельного налога выступил губернатор Алексей Текслер в мае 2019 года. Эта мера, по мнению чиновников, создаст стимул для повышения контроля земельного контроля. Кроме того, прибавка в районные бюджеты за год, по прогнозам, составит в общей сложности около 550 миллионов рублей.

В Гордуме уточнили, распределение налога будет зависеть от площади земельного участка, на котором располагается район, от количества зарегистрированных налогоплательщиков.

Так, в будущем Металлургический район получит дополнительно 118 миллионов рублей, Ленинский район – 90 миллионов рублей, Центральный – 78 миллионов рублей, Советский – 76 миллионов рублей, Курчатовский – 64 миллиона рублей, Калининский район - 63 миллиона рублей, Тракторозаводский – 60 миллионов рублей.

Распределять денежные средства, направляя их на нужды территорий, будут районные советы депутатов совместно с районными администрациями. По словам председателя челябинской городской думы Андрея Шмидта, прежде всего деньги предназначаются для благоустройства территорий.

«Бюджет города эту сумму не потеряет, потому что в ближайшее время будет принято соответствующее решение о пересмотре нормативов по упрощенной системе налогообложения, и Челябинск получит дополнительные средства из регионального бюджета», - подчеркнул Андрей Шмидт.

Комментарии 0
    Новости по теме земельные налоги