Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2018 году все челябинские первоклашки получат места в школах

Фото В 2018 году все челябинские первоклашки получат места в школах

По прогнозу Комитета по делам образования города, в 2018 году в школы Челябинска придут около 15 тысяч 230 новых учеников. В эту цифру входят как выпускники муниципальных и частных детсадов, так и те, кто воспитывается дома, а также дети мигрантов. Наибольшее количество первоклассников ожидается в Курчатовском районе.

«Мест в первых классах хватит всем. Но гарантированно – только тем, кто подаст заявления в школы по месту жительства», – отметила замминистра образования и науки региона Елена Коузова.

При этом строительство образовательных учреждений в городе не поспевает за ростом учеников. И, чтобы устроить всех, приходится дорабатывать условия на местах: увеличивать число классов или вводить вторые смены. Так, к примеру, в недавно открытой школе в «Парковом» появилось 17 первых классов, а в две смены учатся 28 процентов челябинских школ.

«Максимальный рост числа первоклашек ожидается к 2010 году – около 50 тысяч по области. Сейчас их количество, примерно, 47 тысяч. Поэтому, чтобы обеспечить всех местами, необходима большая подготовительная работа: дополнительные кабинеты, оборудованные соответствующим образом. Нужны новые педагоги начальных классов», – подчеркнула зампредседателя Комитета по делам образования Челябинска Лариса Манекина.

Проблема с нехваткой образовательных учреждений по-прежнему актуальна в Чурилово, «Парковом» и «Парковом-2», при этом новая школа в Челябинске появится к сентябрю 2018-го только в микрорайоне «Ньютон». Родители местных первоклассников смогут подать заявку на зачисление в новом формате – через портал Госуслуг. Запись начнется с 1 февраля. 

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Коузова