Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Пригородные поезда

В 2018 году в села и рабочие поселки приедут 73 врача-миллионера и 42 «земских» фельдшера

Фото В 2018 году в села и рабочие поселки приедут 73 врача-миллионера и 42 «земских» фельдшера

Каждый прибывший медработник получит единовременную компенсационную выплату из областного бюджета.

Сегодня, 20 февраля, на заседании правительства области утвердили порядок предоставления единовременных компенсационных выплат врачам и фельдшерам.

Как доложил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются пять лет.

Врачам и фельдшерам в возрасте до 50 лет, приехавшим на работу в сельские населенные пункты или в рабочие поселки, и заключившим договор на пятилетний срок работы, выплачиваются компенсационные выплаты в размере 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Врач получает «подъемные» за счет средств областного бюджета и ФОМС, фельдшер – из областной казны. В бюджете Челябинской области на 2018 год на реализацию «земских» программ предусмотрены средства в размере 94 миллиона рублей.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что в этом году область расширила круг населенных пунктов, которые могут принимать участие в программах. В федеральной программе «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы в перечень включены и малые города с численностью населения до 50 тысяч человек.

Сергей Приколотин рассказал и еще про одно новшество – помимо врачей первичного звена в медучреждения сел и рабочих поселков по этим программа приедут и врачи скорой медицинской помощи, дефицит которых ощущается на местах. Уже утвержден перечень вакансий и территорий, где есть потребность в медицинских кадрах.

Министр уточнил, что за пять лет действия программы «Земский доктор» в села привлекли 566 врачей, за год действия программы «Земский фельдшер» – 25 специалистов.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области программа «Земский доктор» действует с 2012 года. Изначально на получение миллиона по программе «Земский доктор» могли претендовать врачи в возрасте до 35 лет, переехавшие на работу в сельскую местность и рабочие поселки. В 2015 году эта планка была повышена до 45 лет, с 2016 года – до 50 лет.

С 2017 года в регионе действует программа «Земский фельдшер». «Подъемные» в размере полумиллиона рублей выплачиваются медработникам в возрасте до 50 лет (со средним медицинским образованием), которые приехали в 2016–2017 годах на работу в фельдшерско-акушерские пункты или здравпункты областных государственных или муниципальных медицинских организаций в селах и рабочих поселках.

Комментарии 0
    Новости по теме земский доктор