Яндекс.Метрика
  • Общество

Успение Пресвятой Богородицы

Фото Успение Пресвятой Богородицы
Валерий Иванов

Сегодня, 28 августа, у православных праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Это один из двенадцати главных праздников Православной церкви. Он идет сразу после Успенского поста, который длился с 14 по 27 августа. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

Наши предки нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством — Матерью Сырой Землей, поэтому и в день Успения земля считалась именинницей. В праздник по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы — ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент.

Праздник иногда называли Дожинком, поскольку в это время заканчивали жать хлеб. Так как в жатве участвовали главным образом женщины, то в старину время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного.

Наши предки верили, что Матерь Божья на праздник Успения Пресвятой Богородицы внимательно прислушивается к просьбам матерей. Поэтому в этот день матерям нужно просить Деву Марию о том, чтобы дети были здоровы, и чтобы счастливо сформировалась судьба у девушек на выданье.

В этот день необходимо нуждающимся раздать милостыню. Потому что в этот день радость и защиту обязаны ощущать даже те, у кого нет финансовой устойчивости.

Обязательно на праздник Успения Пресвятой Богородицы нужно делать заготовки на зиму. Так как после этого праздника на огородах уже не будет такого разнообразия овощей, которое есть сейчас. Особенное внимание при этом уделялось засолке огурцов.

И, конечно, в этот день разрешено посвататься. Принять сватов и обсудить подробности будущей свадьбы — очень хорошая примета, которая обещает сладкую супружескую жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные