Яндекс.Метрика

Уральские световоды помогут найти внеземные цивилизации

Фото Уральские световоды помогут найти внеземные цивилизации

Как сообщили агентству  в пресс-центре УрФУ,  световоды помогут инфракрасным телескопам определить, какие из планет в дальнем космосе потенциально пригодны для жизни.

«С помощью телескопа, в котором в качестве фильтра установлены наши световоды, можно увидеть планеты, похожие на Землю», - рассказал заместитель директора ЦИВТ УрФУ Александр Корсаков.

Уникальные инфракрасные световоды с улучшенными характеристиками не имеют аналогов в мире. Они были созданы из кристаллов, выращенных под руководством доктора технических наук Лии Жуковой, которая сегодня возглавляет ЦИВТ. Вместе с ней авторами изобретения стали Александр Корсаков, старший научный сотрудник Владислав Жуков, а также инженеры Андрей Чазов и Дмитрий Врублевский.

Изобретением уральских ученых уже заинтересовались в Роскосмосе. Световоды можно использовать не только для исследования Вселенной, но и в фармацевтической, нефтегазовой, химической и пищевой промышленности. ЦИВТ вместе с сотрудниками Инновационной инфраструктуры УрФУ занимается разработкой конкретных способов и методик использования световодов.

По словам Корсакова, в данный момент коллектив ЦИВТ занят созданием нового инфракрасного зонда для ИК-Фурье спектроскопии — одного из методов оптической спектроскопии. Этот зонд позволит в режиме реального времени и на значительном удалении от датчика, помещенного, например, в зону с вредными для человека условиями, с высокой точностью определять состав органических и неорганических веществ.

Комментарии 0