Яндекс.Метрика
  • Общество

Учебный процесс в новой школе поселка Чурилово начнется со следующей недели

Учебный процесс в новой школе челябинского поселка Чурилово (микрорайон Яблочный) начнется со следующей недели.

Об этом сегодня, 18-го ноября, сообщил заместитель главы города по вопросам градостроительства Владимир Шамне. По его словам, на этой неделе в школе пройдут праздничные мероприятия по случаю ее предстоящего открытия.

«За прошедшую неделю были завершены пуско-наладочные и клининговые работы, в школу уже вышел педагогический коллектив. В настоящее время классы оснащаются оборудованием, методической литературой и учебными пособиями», - доложил Шамне.

Сдачи в эксплуатацию нового образовательного учреждения ждут многие чуриловские семьи - сейчас в том районе работает лишь одна, 116-я, школа и она с трудом справляется с потоком учеников (число обучающихся там детей составляет 3200).

Строительство школы в Яблочном последние месяцы находилось на особом контроле властей. В начале октября Владимир Шамне докладывал временно исполняющей полномочия главы Челябинска Наталье Котовой, что строительство этого социально значимого объекта завершено, но пуско-наладочные работы «Альфастрой» еще не закончил (подрядчик обещал сделать это к середине октября).

По контракту школа в Яблочном должна быть сдана до 30-го ноября, однако городские власти просили подрядчика закончить объект к первому сентября. Компания к началу учебного года не успела, пообещав завершить работы к первому октября. В эти сроки подрядчик тоже не уложился.

Наталья Котова на одном из октябрьских аппараток отмечала, что между руководством города и застройщиком были устные договоренности насчет сроков, так что со стороны компании «Альфастрой» никакого нарушения условий контракта нет.

Строительство школы в Яблочном началось в январе 2018-го года. Объект возводился за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ составила 596 миллионов рублей.

Площадь здания - внушительная: составляет семь тысяч квадратных метров. Общая площадь застройки, включая стадион, составляет почти 22 с половиной тысячи «квадратов». Грызть гранит науки в новом образовательном учреждении смогут тысяча 100 детей.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе