Яндекс.Метрика
  • Общество

У южноуральских водителей остался один день для получения медсправки по старым ценам

22 ноября вступают в силу новые правила получения медицинской водительской справки. Теперь все автолюбители обязаны проходить освидетельствование на наркотики и хронический алкоголизм. Из-за них стоимость справки вырастет в несколько раз.

Из-за нововведений в поликлиниках Челябинской области выросли гигантские очереди на прием к наркологу. Это вполне объяснимо. С завтрашнего дня медицинская справка больно ударит по кошельку водителя. В зависимости от конкретного медицинского учреждения, города или региона цена медицинской справки составит от 6 до 9 тысяч рублей.

Теперь в рамках медицинского освидетельствования в обязательном порядке будет проводиться лабораторное исследование мочи на наличие психоактивных веществ (ПАВ) и крови на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) - маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Если данный маркер будет выявлен, водителя отправят на обследование в наркодиспансер. Данный анализ дорогой - он стоит несколько тысяч рублей. До внесения поправок такое исследование проводилось, если соответствующие симптомы были выявлены врачом-психиатром-наркологом.

Кроме того, теперь, если будет выявлено наличие ПАВ в моче, и (или) содержание CDT в сыворотке крови определено в концентрации, превышающей 1,2%, освидетельствуемый будет направляться на медицинское обследование, проводимое в специализированной медицинской организации.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркология