Яндекс.Метрика
  • Общество

Труженики тыла и дети войны в Челябинской области получат материальную поддержку

Валерий Иванов

Глава Челябинской области Алексей Текслер материально поддержит тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны.

Представителям первой категории пенсионеров ежемесячную денежную выплату увеличат с 270 до 1600 рублей. Несколько десятков тысяч детей войны будут ежемесячно получать по 500 рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, выплата ко Дню пожилого человека в Челябинской области станет регулярной, получать ее пенсионеры будут до первого октября.

Кроме того, в регионе увеличат сумму выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны и капитальный ремонт их домов. Увеличится сумма компенсации на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Власти также сохранят все существующие льготы и компенсации (в том числе по уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, к подключению к цифровому телевидению).

В настоящее время в Челябинской области закупается 28 единиц автотранспорта для доставки южноуральцев старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Пока такая практика внедрена в шести пилотных территориях. Но уже со следующего года доставлять пожилых людей до медучреждений будут в 37-ми муниципалитетах, где есть сельские поселения.

На встрече с руководителем региона ветераны попросили Алексея Текслера помочь в восстановлении мемориальных комплексов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что такая задача поставлена и работа уже ведется.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер