Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

«Территория здоровья» в Челябинске с Ириной Слуцкой

Фото «Территория здоровья» в Челябинске с Ириной Слуцкой

В Челябинске прошел профилактический форум с участием Ирины Слуцкой

В Челябинске 30 августа состоялся XIII Южно-Уральский профилактический форум, в котором приняла участие Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка мира, призер олимпийских игр Ирина Слуцкая. Именитая спортсменка приехала в столицу Южного Урала в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет».

«Профилактический форум очень важен. Часто людям приходится бороться даже не с болезнью, а с ее осложнениями, поэтому роль профилактики велика, – отметила Ирина Слуцкая. – Сегодня я провожу для челябинцев мастер-класс по скандинавской ходьбе, этот вид спорта практически не имеет противопоказаний и при этом задействует до 90% мышц».

В этом году основной темой работы форума стало «Десятилетие детства в России», объявленное Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие состояло из дискуссионной площадки для профессионального сообщества и крупнейшей «Территория здоровья» для населения, расположившейся в сквере имени Колющенко.

На «Территории здоровья» все желающие смогли проконсультироваться с 12 различными специалистами и посетить 9 мобильных медицинских комплексов. Больше всех посетителей обратилось к неврологу (91 человек), также большой популярность пользовались: специалист по ЛФК (67 посетителей) и гастроэнтеролог 55 (человек).

По данным регионального Минздрава, за время работы площадки флюорографию сделали 181 человек (выявлено шесть патологий), определили уровень холестерина и глюкозы в крови 130 человек, ЭКГ и УЗИ сделали 43 человека. Маммограф посетили 43 женщины, у всех были обнаружены патологии, среди которых – два подозрения на новообразования. Новую методику по определению сосудистого возраста смогли испробовать на себе порядка 80 гостей. Тест на ВИЧ сдали 434 посетителя, резервный банк крови пополнили 85 человек. В этом году на форуме была представлена большая детская зона, в которой каждый ребенок сможет принять участие в мастер-классах и почувствовать себя доктором.

В рамках официальной части мероприятия состоялись круглые столы и награждение лучших врачей региона. Кроме того, Правительство Челябинской области и Добровольный физкультурный союзом России в рамках форума подписали соглашение о взаимодействии в вопросах профилактики.

«Соглашение определяет взаимодействие Правительства Челябинской области с общественной организацией, которая вносит свой вклад в формирование здорового образа жизни. У нас есть идеи совместных мероприятий. Они будут интересными, будут касаться разных возрастов и социальных групп, а также  разных сезонов года», - подчеркнул вице-губернатор Евгений Редин.

Вечером в ледовом дворце «Уральская молния» Ирина Слуцкая провела мастер-класс по фигурному катанию для детей с сахарным диабетом. Почти 30 школьников получили уроки мастерства от чемпионки.

Комментарии 0
    Новости по теме диабет