Яндекс.Метрика
  • Общество

Территория Карабаша будет реабилитирована

Фото Территория Карабаша будет реабилитирована

Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), правительство Челябинской области и Русская медная компания планируют подписать соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов накопленного в прошлом веке вреда окружающей среде на территории Карабашского городского округа. Планируется восстановить 323 гектара земель.

Об этом журналистам в ходе Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2018 сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Программа, направленная на восстановление природы Карабаша, рассчитана на пять лет. Весь объем необходимых инвестиций оценивается в 1 - 1,5 миллиарда рублей.

Планируется для реализации проекта по рекультивации привлечь бюджетные средства в рамках федеральной целевой программы «Чистая страна». Для этого уже инициировано внесение указанных участков в федеральный реестр объектов накопленного экологического вреда.

РМК профинансирует инженерно-изыскательские и проектные работы по рекультивации двух хвостохранилищ бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината общей площадью 78 гектаров, а также территории поймы реки Сак-Элга вблизи Карабаша, сообщили в пресс-службе компании.

«Мы планируем, что территория будет выравниваться, покрываться водонепроницаемым экраном, - рассказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. - Почва будет покрываться потенциально плодородным слоем, засеиваться травой и кустарником».

Кроме того, РМУ уже реализует проект рекультивации бесхозного хвостохранилища времен Карабашского медеплавильного комбината. Соответствующее соглашение между заводом «Карабашмедь», Минприроды, Росприроднадзором и Челябинской областью было подписано в конце 2016 года. Общий объем инвестиций на 2017 и 2018 годы предполагается в размере 2,3 миллиарда рублей. Как сообщила Наталия Гончар, РМК и предприятие в полной мере исполняет принятые обязательства.

Проект прошел федеральную экологическую экспертизу. В этом году РМК приступила к реализации технического этапа рекультивации. В 2019 году будет начат биологический этап рекультивации: на месте бывшего хвостохранилища появится благоустроенный сквер с растительностью и малыми архитектурными формами.

Всего с момента вхождения завода «Карабашмедь»в состав РМК в 2004 году компания направила на модернизацию предприятия и повышение экологической безопасности производства более 18 миллиардов рублей. Это позволило сократить объем выбросов на заводе более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь