Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер в ближайшие дни обсудит на федеральном уровне проблемы медучреждений ЗАТО

Глава Челябинской области Алексей Текслер намерен в ближайшее время обсудить на федеральном уровне проблемы медицинских учреждений закрытых территориальных образований региона.

Об этом руководитель области заявил в ходе посещения одного из трех ЗАТО – Снежинска.

Алексей Текслер побывал в больнице Снежинска  - Центральная медико-санитарная часть №15, которая относится к Федеральному медико-биологическому агентству России ФМБА.

В медицинском учреждении есть позитивные изменения - сократились очереди в регистратуру и около кабинетов, благодаря внедренному проекту «Бережливая поликлиника». Но есть и проблемы. По словам главврача Евгения Долгова, лифты в здании нуждаются в замене, медицинское оборудование устарело, есть пробелмы в хирургическом отделении. Ощущается дефицит кадров: не хватает онколога, офтальмолога, педиатров и других специалистов. 

Область не может помочь в решении этих проблем, так как больница находится в федеральном подчинении.

«Мы не можем финансировать федеральные структуры, и сейчас мы активно вместе с Росатомом и ФМБА обсуждаем возможности совместного взаимодействия и решения насущных проблем, которые сегодня стоят в медицине в наших ЗАТО», - подчеркнул Алексей Текслер. Глава региона сообщил, что в ближайшие дни состоится встреча на правительственном уровне, для обсуждения этих вопросов и принятия определенного решения. В том числе предстоит внести изменения в действующее законодательство для более эффективного взаимодействия всех сторон.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер