Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Свиной грипп вернулся в Челябинск спустя 4 года

Фото Свиной грипп вернулся в Челябинск спустя 4 года

По словам чиновницы, первые две недели после праздников не являются показательными для формулирования каких-либо выводов по эпидемии, поскольку на данный момент обращаемость к специалистам не великая. «По городу зарегистрированы единичные случаи гриппа, но высокопатогенного, - уточнила Горлова. - У нас уже был свиной грипп 4 года назад – видимо, он вернулся. Тяжелая ситуация в Европе и в Украине, где есть летальные исходы. Все это распространяется достаточно быстро».

По словам Натальи Горловой, минимизировать процент заражений гриппом можно, если избегать крупных скоплений людей, вести здоровый образ жизни. Также важно вовремя вакцинироваться и обращаться к специалистам при первых признаках простуды, а не заниматься самолечением.

«Свиной грипп высокотоксичный, - уточнила Горлова. – У заболевшего сразу же сильно поднимается температура, быстро развивается легочная недостаточность, результат этого – летальный исход. Лекарства в городе есть – к эпидемии мы готовились еще до новогодних праздников».

Наталья Горлова отмечает, что «респираторный подъем будет обязательно», но медики мечтают, чтобы эпидемия в этом году была, насколько это возможно, минимальной.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска