Яндекс.Метрика
  • Общество

«Справедливороссы» встали на защиту жильцов общежитий в Челябинской области

Фото «Справедливороссы» встали на защиту жильцов общежитий в Челябинской области

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» помощник депутата, бывший уполномоченный по защите прав человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, сегодня на Южном Урале нарушены права почти двух с половиной тысяч семей, проживающих в общежитиях. Отсутствие у них официальных договоров социального найма не позволяет реализовать законное право на приватизацию занимаемых жилых помещений. Среди проблемных общежитий Челябинской области – находящиеся в государственной собственности Челябинской области и на балансе учреждений образования и здравоохранения, а также общежития, находящиеся в собственности юридических лиц.

Многие государственные общежития не используются по назначению, почти 90% их жильцов не являются студентами или сотрудниками учреждений. Это дает полное основание для вывода таких домов из специализированного жилого фонда и перевода их в статус жилых домов либо полностью, либо частично. Так можно приватизировать челябинские общежития по улицам Знаменская, 22 и Барбюса, 136в. В общежитиях на балансе министерства здравоохранения есть уже приватизированные жилые помещения по улице Молодогвардейцев, но они так и не переведены в статус жилого дома. Правительству Челябинской области предложено принять решения о приватизации этих помещений и подготовить необходимые нормативно-правовые документы. Можно также передать это имущество в муниципалитеты, как используемое не по назначению, а затем приватизировать.

Органы исполнительной власти Челябинской области считают нецелесообразной передачу общежитий в муниципальную собственность для последующей приватизации.

На уровне правительства Челябинской области предполагается создать рабочую группу по защите прав жителей общежитий с участием губернатора, профильных чиновников, представителей общественности и депутатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов