Яндекс.Метрика
  • Общество

Специалисты «Челябэнерго» провели воспитательную работу с любителями рискованных селфи

Фото Специалисты «Челябэнерго» провели воспитательную работу с любителями рискованных селфи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, специалисты «Челябэнерго» рассказали, как селфи-палка может стать проводником электрического заряда. Они настоятельно рекомендовали при фотографировании не приближаться к линиям электропередачи или подстанциям менее чем на 50-60 метров – именно это расстояние позволяет вместить энергообъект в кадр без риска для жизни.

«Селфи на энергообъектах – опасная тенденция. Поэтому в свою регулярную работу по профилактике электротравматизма среди детей и подростков мы сознательно включили информацию об этом явлении, - отмечает главный инженер Челябинских городских электрических сетей Михаил Швец. - Ведь и сами ребята, и окружающие их взрослые должны знать, что проникновение на энергообъект, в том числе с целью фотографирования, незаконно и является грубым нарушением элементарных правил электробезопасности, которое может стоить селфи-фотографу жизни».

В связи с неослабевающей популярностью экстремальных селфи, энергетики настоятельно советуют взрослым предостеречь детей от шалостей вблизи электроустановок, рассказать им об осторожном обращении с электроприборами, объяснить, в чем заключается опасность электрической энергии. «Возможно, когда-нибудь этот разговор станет решающим и сохранит жизнь вашему ребенку», - отмечают в энергокомпании.

Кроме того, в рамках просветительского проекта «Электричество опасно!» школьники узнали, что такое электрический ток и как обезопасить себя от электротравмы в быту и в условиях городской среды.  Вниманию ребят была предложена презентация об электрической энергии, тематические мультфильмы и красочные листовки с правилами электробезопасности.

Также специалисты «Челябэнерго» напомнили учителям и родителям учащихся общеобразовательной школы № 5, в каких случаях электричество является источником повышенной опасности, и рекомендовали побеседовать об этом с детьми. В помощь педагогам были переданы методические пособия для проведения уроков по теме «Электробезопасность», разработанные специалистами компании.

Комментарии 0
    Новости по теме селфи