Яндекс.Метрика
  • Общество

Созданный в Челябинске клип в защиту цирковых животных набирает популярность

Созданными челябинскими музыкантами - группой LASAR - клип в защиту цирковых животных набирает популярность. За несколько дней песню «Подари свободу» посмотрели почти сто тысяч человек.

 

Интересно, что солист группы Илья Соколов получил известность как рокер-сыроед на фестивале УралВеганФест весной этого года. Это выступление и стало отправной точкой для нового этичного проекта.

«Идея песни появилась еще несколько лет назад в процессе подготовки перформанса «Цирк - для людей, лес - для зверей». Текст тогда сложился из набора лозунгов за цирк без животных. Не хватало главного - энтузиастов, готовых записать музыку для песни. К счастью, судьба подарила мне встречу с Ильей, который не только имеет музыкальный и вокальный талант, но еще и является владельцем студии звукозаписи. Песня очень преобразилась и зазвучала по-новому, а клип - просто шедевр! На мой взгляд, когда идеи бережного отношения к животным выражаются в творчестве, это находит живой отклик в людских душах», - отметила представитель Центра защиты прав животных ВИТА в Челябинске Марья Ковязина.

По ее словам, клип также снимали в Челябинске. Огромный вклад в работу над его созданием внесла театральный художник и видеоблогер Ольга Ромм.

«Тема мне сразу понравилась, потому что я считаю эксплуатацию животных ради развлечения неприемлемой. Идея клипа в том, чтобы показать будни цирковых животных - тренировки, полные жестокости, и выступления, где животные уже и пикнуть боятся. Мы специально не стали делать животных реалистичными, чтобы показать, что они такие же, как люди, заслуживают жить своей естественной жизнью. Я очень надеюсь, что клип заставит людей задуматься и по-новому взглянуть на ситуацию, на такую привычную жестокость», - поделилась Ольга Ромм.

Снимались в клипе не только профессиональные актеры. Одну из главных ролей исполнила активистка ВИТЫ Евгения Еременко.

«Когда я была ребенком, любила ходить в цирки и зоопарки, потому что любила животных. Когда выросла, стала ненавидеть цирки и зоопарки, потому что люблю животных. Как и у подавляющего большинства людей, когда-то у меня вызывали восторг и умиление цирковые представления с участием животных. Но однажды на просторах Интернета я увидела закулисье всех этих трюков. Посмотрев на то, как избивают и забивают животных, а также морят их голодом для того, чтобы они выполняли то, что от них требуют дрессировщики, а между выступлениями и дрессурой они замурованы в теснейших клетках и, в прямом смысле, сходят с ума от противоестественного для них существования... В общем, ни один психически здоровый человек, увидев это, не сможет остаться равнодушным. Вот и я сказала цирку с животными: «НЕТ!!!» (а также зоопаркам, дельфинариям и прочим местам, где эксплуатируют животных и содержат их в противоестественной для них среде», - рассказала Евгения Еременко.

Комментарии 0
    Новости по теме животные