Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Сотрудники скорой Кизильского района грозят провести забастовку в связи с низкими зарплатами

Валерий Иванов

Сотрудники станции скорой медицинской помощи Кизильского района Челябинской области объявили о готовности провести забастовку в связи с низкими заработными платами. Сегодня, 22 ноября, утром к ним выехали сотрудники министерства здравоохранения.

Как сообщил агентству осведомленный источник, средняя заработная плата на станции составляет порядка 37 тысяч рублей. На счетах больницы есть деньги и главный врач районной больницы должен был лично побеседовать со всеми недовольными и пересмотреть зарплаты фельдшеров, если они действительно необоснованно занижались.

О персональной ответственности главных врачей говорила накануне и первый заместитель губернатора Ирина Гехт. По ее словам, сегодня очень многое зависит именно от главного врача. Раньше ключевым критерием эффективности работы главного врача было отсутствие у больницы долгов, Сейчас этого нет. Если есть деньги, надо уметь их считать и эффективно использовать. Это касается и заработных плат сотрудников.

В минздраве пояснили, 20 ноября главврач Кизильской районной больницы Алла Васильева встречалась с коллективом, в течение нескольких часов обсуждала насущные проблемы. На все вопросы ответила, а на следующий день было объявлено о забастовке.

В минздраве отмечают, что в Челябинской области существует проблема медицинских кадров. Не хватает порядка 1 тысячи врачей, отметила накануне Ирина Гехт. Власти принимают меры для сокращения дефицита кадров.

«Но говорить о снижении заработных плат некорректно. Все зависит от степени индивидуальной загрузки медицинского работника. Каждая строка четко рассчитывается, исходя из отработанных часов», - подчеркивают в минздраве.

Сегодня специалисты министерства намерены с каждым сотрудником индивидуально обсудить, из чего складывается их заработная плата. Они также проверят все квитки по зарплате корректность начисления по каждому сотруднику.

Напомним, в последние месяцы Челябинскую область сотрясают медицинские скандалы. Последний был в Магнитогорске. Коллектив станции скорой медицинской помощи намеревался провести пикет 17 ноября в связи с низкими заработными платами. Но после нескольких встреч и ряда принятых решений они отказались от своих намерений. Но ситуация продолжается раскачиваться в других муниципалитетах.

Ирина Гехт ранее говорила, что в Челябинской области планируется провести аудит заработных плат сотрудников всех медицинских организаций региона. «Наша задача - до конца года провести по каждой медицинской организации аудит по заработной плате, чтобы понять, где требования выполняются, где есть лукавство главных врачей, чьи-то недоработки, недофинансирование со стороны ФОМСа», - отметила Ирина Альфредовна.

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата