Яндекс.Метрика
  • Общество

Составлен список опасных пешеходных переходов возле школ Челябинска

Активисты Общероссийского народного фронта направили властям Челябинска список опасных пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. На них постоянно сбивают школьников.

В Челябинске завершилась акция «Дорога в школу». Активисты ОНФ в Челябинской области выявили десятки потенциально опасных объектов, в администрацию областного центра были направлены дорожные карты участков, которые нуждаются в особом внимании властей. Речь идет о пешеходных переходах вблизи школ и детских садов, на многих из которых уже происходили дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Так, к примеру, установка знака «Остановка запрещена» необходима на улице Энтузиастов 15б, где из-за припаркованных возле пешеходного перехода автомобилей перекрыт обзор дороги. Ребенок в силу своего маленького роста не способен оценить обстановку в такой ситуации и выходит на проезжую часть на свой страх и риск.

Формально пешеходный переход на улице Энтузиастов оборудован в соответствии с национальными стандартами, однако далеко не всегда это гарантирует безопасность. Такая же образцово-показательная «зебра» находится на улице Кирова рядом с гимназией № 23. Несмотря на наличие знаков и разметки, в этом году здесь произошло ДТП с участием ребенка: семилетний мальчик получил тяжелейшие травмы.

В список опасных участков также вошел пешеходный переход возле школы № 67, где обзор переходящим дорогу людям закрывает огромная парковка, и территория по пути к школе № 50 на улице Российской. Здесь автомобилисты воспринимают пешеходную зону как паркинг, несмотря на то что она таковой не является, и людям приходится лавировать между машин.

«После мониторинга стало совершенно очевидно, что проблема комплексная и решить ее установкой предупреждающих знаков и оборудованием лежачих полицейских в ряде случаев невозможно. Мы понимаем, что в вопросе безопасности детей не обойтись без профилактики и контроля. В качестве меры воздействия на школьников – усиление пропаганды и регулярные мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения. Для повышения дисциплинированности среди водителей – камеры фотовидеофиксации нарушений, побуждающие снизить скорость, и установки знаков, запрещающих парковку вблизи пешеходных переходов, ведущих к школам», - считает эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Ситуация усугубляется зимой, когда дети идут в школу и возвращаются обратно преимущественно в темное время суток. Зачастую водителю видно только пешеходный переход, а вот подходы к нему не освещаются. Активисты ОНФ настаивают на установке освещения, в том числе на подходе к пешеходным переходам.

Фото: ОНФ по Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме школа