Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Путин в Челябинской области

Серьезным шагом в укреплении взаимодействия Казахстана и России может стать создание общего реестра IT-продуктов

Фото Серьезным шагом в укреплении взаимодействия Казахстана и России может стать создание общего реестра IT-продуктов

Сегодня, 9 ноября на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошел «круглый стол» на тему «Активизация сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза». Российские и казахстанские эксперты поделились опытом повышения эффективности различных отраслей экономики за счет использования информационных технологий.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, принимавший участие во встрече, отметил высокий уровень организации Российско-Казахстанского форума в Челябинске и важность проведения мероприятия, посвященного цифровизации экономики. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Отрасль информационных технологий развивается очень быстро. В 2016 году численность работников, занятых в этой сфере, составляла 2 миллиона 300 тысяч человек. Еще в 2013 году этот показатель составлял 1,5 миллиона. Темпы ежегодного прироста – около 10%, притом, что по другим отраслям экономики в среднем они составляют 2-3%. Отрасли, связанные с цифровизацией, являются локомотивами для экономики в целом», - подчеркнул Николай Никифоров.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев обратил внимание участников на то, что серьезным шагом в укреплении взаимодействия республики и России может стать создание общего реестра IT-продуктов для обмена опытом и технологиями.

Также было отмечено, что высшее руководство двух стран уделяет особое внимание развитию цифровых экономик. Президент Владимир Путин поставил такую задачу в рамках ежегодного послания Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Президент Нурсултан Назарбаев на саммите в Сочи предложил провести форум, целиком посвященный этому вопросу.

Планируется, что форум состоится в Казахстане в феврале 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально